На фоне перспектив повышения цен в присоединяемых к Москве районах, можно ожидать смещения спроса в подмосковные города-спутники, удаленные от границ "новой Москвы", полагают аналитики рынка недвижимости.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического консалтингового центра "Миэль", первые результаты в ходе проводимого компанией исследования были получены по городу Мытищи. На его примере выяснилось, что сегодняшняя разница в стоимости квадратного метра между городами-спутниками, ближайшими к Москве и спальными районами столицы составляет, в среднем, 30-40%. На рынке новостроек Мытищ, так же, как и в Москве, в предложении преобладают квартиры в монолитно-кирпичных домах (63%), доля квартир в панельных домах составляет 37%. Большинство объектов первичного рынка города (66%) находятся на начальной или средней стадии строительства (19% и 47%, соответственно). Наибольшую долю среди реализуемых в Мытищах квартир занимают двухкомнатные (42%), на втором месте - однокомнатные (36%), трехкомнатные - на третьем месте с долей 19%. Меньше всего четырехкомнатных - 2%. Площадь однокомнатных квартир составляет, в среднем, 44 кв. м, площадь двухкомнатных - 60 кв. м, площадь трехкомнатных - 79 кв. м. Площади квартир в монолитно-кирпичных домах, в среднем, на 20-25% больше.

Средняя стоимость квадратного метра в панельных домах - 66 955 рублей и 76 880 рублей - в монолитных. Средняя цена кв. м в монолитных домах выше на 14%. Для сравнения, минимальная стоимость квадратного метра в Северо-Восточном административном округе Москвы, граничащем с Мытищами, составляет 108 тысяч рублей, отмечают авторы исследования.

"В перспективе, в районах, присоединяемых к Москве, будет улучшена социальная инфраструктура, появятся льготы, связанные с московской пропиской. За счет этого стоимость жилья там может возрасти, - считает генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая. - Сегодня разница в цене квадратного метра в спальных районах столицы и ближайших городах области составляет 30-40%. В городах "новой Москвы" она может сократиться до 5-10%. На фоне этого часть спроса сместится в города-спутники, не присоединяемые к Москве, в которых средний уровень цен останется на 30-40% ниже, чем в столичных районах. Например, в такие крупные и развитые города, как Мытищи, Химки, Одинцово, Красногорск".