Из Калининградской области в Балтийское море сегодня, 17 августа, вышел отряд кораблей Балтийского флота для участия в международных учениях минно-тральных сил "Оупен Спирит - 2011", которые пройдут с 19 августа по 3 сентября в территориальных водах Латвии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе флота, российская корабельная тральная группа на международных учениях будет представлена базовыми тральщиками "Алексей Лебедев" и БТ-230, которыми командуют капитан-лейтенант Сергей Тихонов и капитан 3-го ранга Роман Курочкин.

На торжественном митинге, посвященном убытию кораблей на учения, командир Балтийской военно-морской базы контр-адмирал Александр Носатов отметил, что балтийцы в шестой раз представят ВМФ России на учениях "Оупен спирит". "Экипажам предстоит выполнить ответственные задачи, в рамках учений пройдет поиск и уничтожение боеприпасов, оставшихся на морском дне с далеких военных лет", - сказал командир БВМБ.

На минувшей неделе в рамках подготовки к учениям тральщики совершили контрольный выход в Балтийское море. Корабли отработали совместное маневрирование и осуществили поиск и траление мин в заданном квадрате. В ходе маневров была успешно обнаружена и уничтожена учебная якорная мина.

Настоятель Кафедрального Свято-Георгиевского Морского собора Балтийского флота игумен Софроний отслужил молебен во здравие российского воинства, окропил святой водой и благословил моряков на успешное выполнение задач учений.

19 августа в латвийском порту Мерсрагс состоится предпоходовая конференция и уточнение задач участников международных минно-тральных учений.