В Ливии правительственные войска и повстанческие отряды ведут бои за город Эз-Завия, расположенный в 50 километрах к западу от столицы Триполи. Как сообщает радиостанция "Свобода", по последним сведениям, силы Муаммара Каддафи в результате контратаки отбили не менее 30 процентов территории города. В городе действуют отряды снайперов, которые открывают огонь по повстанцам с высотных зданий. Ведется также ракетный обстрел Эз-Завии.

Тем временем министр обороны США Леон Панетта в связи с последними успехами повстанцев выразил уверенность, что победа повстанцев над режимом Каддафи очень близка - поскольку ливийская столица практически отрезана от путей снабжения.

Выступая вместе с госсекретарем Хиллари Клинтон в вашингтонском Университете национальной обороны, глава Пентагона заявил, что "войска Каддафи ослаблены". По его словам, сообщения о том, что на сторону оппозиции перешел министр внутренних дел Джамахирии Наср аль-Мабрук Абдалла - "последнее свидетельство того, насколько ослаблен режим". "Складывается ощущение, что дни Каддафи сочтены", - добавил Панетта, согласно информационному порталу MIGnews.

Ну а в Вашингтоне вновь открылось посольство Ливии, закрытое в марте. Однако теперь оно представляет не правительство Каддафи в Триполи, а повстанческий Национальный совет Ливии в Бенгази. Послом, вернее временным поверенным в делах Ливии будет Али Ауджали - бывший посол Ливии в США, который еще до закрытия дипмиссии осудил действия Каддафи в отношении граждан своей страны и подал в отставку.

"Мы аккредитовали Ауджали на прошлой неделе. Таким образом, ливийское посольство вновь открылось. Как мы понимаем, они планируют провести официальную церемонию поднятия флага позже на этой неделе", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд 16 августа. По ее словам, для Ауджали также будет открыт доступ к замороженным активам Каддафи на сумму в $13 млн.