Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы призывает власти Армении отказаться от полицейской жестокости.

Как свидетельствует размещенный на сайте комитета доклад, составленный по итогам визита его представителей в Армению в мае 2010 года, делегация комитета рекомендует также развивать современные методы расследования преступлений, а также обеспечить гарантии защиты прав задержанных и арестантов (своевременные уведомления, доступ к адвокату или доктору). Что касается тюрем, то подавляющее большинство заключенных указали на положительное отношение к ним со стороны надзирателей, хотя и отметили факты взяточничества, а также случаи избиения в УИУ "Нубарашен". Докладчики отмечают на переполненность тюрем, коррупцию в тюрьмах, плохую организацию будней заключенных и на неофициальные иерархии, формирующие отношения в УИУ.

В ответе армянской стороны отмечается, что реформа система полиции и уголовного судопроизводства находится на стадии реализации. Кроме того, растет качество подготовки полицейских и ужесточаются меры их наказания при профессиональных нарушениях. Что касается переполненности тюрем, то в приоритетных задачах государства значится развитие альтернативного заключения, а также строительство новых тюрем. Все это, по мнению властей Армении, будет способствовать разгрузке тюрем и снижению рисков неуставных отношений в местах лишения свободы. Принимаются меры и по улучшению условий по содержанию в психиатрических и иных медицинских учреждениях.