Мухамед Шогенов и Тимур Шибзухов, обвиняемые в нападении на Баксанскую ГЭС в июле прошлого года, на начавшемся сегодня, 17 августа, заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии, не признали свою вину, передает корреспондент ИА REGNUM.

Следующее заседание суда, на котором предполагается начать допрос свидетелей стороны обвинения, назначено на 25 августа. Заседание судапроходит с участием трех профессиональных судей.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, жителям Баксана Тимуру Шибзухову 1987 года рождения, и Мухамеду Шогенову 1985 года рождения, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 209 "бандитизм", 281 "диверсия", 222 "незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ" УК РФ.

Напомним, 21 июля 2010 года на Баксанской ГЭС совершено нападение, в ходе которого убиты два охранника и взорвано машинное отделение станции. В результате взрывов и пожара были повреждены три генератора станции.

По материалам дела, установлено, что в ночь на 21 июля 2010 года участники нападения проехали на автомобиле под управлением Шогенова к Баксанской ГЭС, где совершили убийство сотрудников милиции, несших дежурство на электростанции, похитив их табельное оружие. Агрегаты ГЭС нападающие заминировали с помощью СВУ. В результате взрывов ущерб, причиненный Баксанской ГЭС, составил почти 800 миллионов рублей.

25 июля 2010 года в спецоперации были убиты Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, которые также подозревались в причастности к совершению диверсии на БаксанГЭС: в их автомобиле были обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, маска с прорезями для глаз и рта, оружие, которое использовалось ими при совершении указанного преступления. 8 января 2011 года в лесополосе между населенным пунктом Псычох и городом Баксан был обнаружен блиндаж, в котором находились предметы, похищенные участниками диверсии на гидроэлектростанции у сотрудников милиции. Кроме того, в причастности к нападению подозревались убитые в поселке Прогресс Ставропольского края лидеры республиканского бандподполья Казбек Ташуев и Аскер Джаппуев.

Инвестиционная программа ОАО "РусГидро" на 2011-2013 годы предусматривает финансирование восстановительных работ пострадавшей от диверсии Баксанской ГЭС в размере 1 млрд 298 млн рублей.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро", расположена на реке Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской республики. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт, построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.