Борьба за пост губернатора Санкт-Петербурга разворачивается исключительно внутри партии власти и преимущественно между выходцами из этого региона - такую точку зрения высказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Совет по национальной стратегии Валерий Хомяков, комментируя дискуссию вокруг возможного назначяения на эту должность Дмитрия Козака.

"Конечно, Санкт-Петербург - это достаточно серьезный регион, вторая столица, кузница нынешних кадров со всеми плюсами и минусами этого. Там определенно есть за что бороться. Но эта борьба, конечно, разворачивается внутри партии власти", - считает политолог.

"Козак, на которого нет компромата и у которого есть опыт работы в Санкт-Петербурге, одна из самых приемлемых кандидатур. Он достаточно популярен в городе. Не исключено, что одним из других возможных претендентов является спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов, который много сделал для того, чтоб выполнить задание партии - убрать Сергея Миронова... Но это точно будет кто-то питерский, - убежден политолог. - Чужак там точно не появится".

"Конечно, пока Козак отрицает свое возможное назначение, и правильно делает: он не может говорить о том, что еще не произошло. И все-таки я полагаю, что он наиболее вероятный кандидат на этот пост. Он, кстати, известен и своими демократическими взглядами, несмотря на ошибки, сделанные в законе о местном самоуправлении. И все же при нем город, вероятно, воспрянет - по крайней мере, оживет политическая жизнь, которая сейчас чересчур уж монополизирована", - резюмировал Хомяков.

Отметим, ранее предполагалось, что именно 24 августа депутаты ЗС смогут утвердить нового губернатора. Однако, пишет 17 августа "Коммерсантъ", процедура назначения губернатора (а следовательно, и выдвижение Валентины Матвиенко в Совет федерации (СФ) может затянуться). Вице-премьер Дмитрий Козак, которого называют вероятным претендентом на этот пост, пока утверждает, что "по-прежнему отвечает за олимпийский проект".