Прокуратура Калужской области направила в суд уголовные дела о незаконном приобретении, хранении и перевозке свыше 100 единиц огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов 43-летним Алексеем Агаджановым и 35-летним Андреем Кузнецовым (ч.1ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ). Как сообщил 17 августа корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Николай Лабунский, в ходе проведения оперативно- разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ области установлено, что в период с января 2008 года по апрель 2010 года Агаджанов и Кузнецов незаконно приобретали, хранили и перевозили огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

В ходе расследования уголовных дел в гараже и по месту жительства обвиняемых изъято свыше 100 пистолетов и револьверов, два пистолета-пулемета, два автомата, 18 стволов к нарезному оружию, 40 затворов к пистолетам, 40 ударно-спусковых механизмов к различным видам огнестрельного оружия, 1600 патронов. Большинство изъятого огнестрельного оружия иностранного производства.

По делу проведены десятки криминалистических экспертиз, срок следствия составил 16 месяцев, объем уголовных дел насчитывает 22 тома.

С обвиняемыми прокурором заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Оба признали свою вину в полном объеме, оказывали содействие следствию в выявлении новых, ранее не известных преступлений.

После утверждения обвинительных заключений уголовные дела направлены в Калужский областной суд.