Адвокат "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко поправилась и готова принять участие в судебном заседании, назначенном на сегодня. Ранее суд перенес заседание по уголовному делу в связи с болезнью адвоката обвиняемого. Об этом сегодня, 17 августа, сообщает "Эхо Москвы".

Ранее сообщалось, что по факту разгона митинга 31 июля 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств".

Вскоре Бойко добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение. Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября 2010 года, однако он был продлен из-за того, что Бойко долгое время находился на лечении после нападения неизвестного в сентябре прошлого года.

29 декабря 2010 года следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу завершило производство дела и направило его прокурору с обвинительным заключением.

Напомним, что по данным следствия, Вадим Бойко 31 июля 2010 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе обеспечения общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий без достаточных оснований схватил рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в висок резиновой дубинкой. Эта видеозапись попала в интернет и вызвала широкий резонанс.

Напомним также, что в начале августа 2011 года на одном из судебных заседаний Бойко сообщил, что уволился со службы в милиции и вышел на пенсию.