Вопрос создания в Алтайском крае биржевой площадки для торговли зерном обсудят ведущие производители и зернопереработчики региона 18 августа на семинаре, посвященном биржевой торговли. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

По мнению председателя Союза крестьянско-фермерских хозяйств региона Александра Балакова своя биржевая площадка позволит алтайским крестьянам чувствовать себя защищенными и гарантирует, что продукт их труда не уйдет ниже себестоимости:"Я уверен, что Алтайскому краю необходима своя биржевая площадка. Будет создана площадка - руководители крестьянских и фермерских хозяйств будут активнее участвовать в биржевой торговле. В том числе, и во фьючерсных торгах, позволяющих заранее определить цену, по которой в определенный период времени участник торгов продает определенную партию зерна. То есть еще до сбора урожая я могу, учитывая себестоимость зерна в моем хозяйстве, назначить за него цену. И в выбранный мною период продать заранее оговоренное количество зерна по этой цене, невзирая на сложившуюся в это время на рынке цену. Если я запросил больше, мне доплатят, если не угадал, и цена выше, чем назначенная мною, я получаю именно ту сумму, за которую намеревался продать партию зерна. Это своего рода страховка для сельхозтоваропроизводителей, фьючерсный контракт - гарантия того, что я не продам зерно ниже себестоимости. Кроме того, в биржевых торгах участвуют и покупатели из других регионов. А это помогает поддерживать баланс зерна в крае и стабилизировать цены. Поэтому чем больше фермеров будет участвовать в подобных семинарах и затем выходить на биржевые торги, тем лучше для края. Ведь на биржу нужно приходить грамотным продавцом. Семинары, подобные предстоящему, должны предшествовать организации биржевой площадки", - подчеркнул Балаков.

Добавим, организаторами мероприятия выступают управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, Главное управление сельского хозяйства, Союз зернопереработчиков Алтая и ЗАО "Национальная товарная биржа".