На заседании правительства Санкт-Петербурга в Смольном сегодня, 17 августа, была принята программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012-2015 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, объем финансирования программы составит 3,3 млрд рублей из бюджета Санкт-Петербурга.

Глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) правительства Санкт-Петербурга Евгений Елин сообщил, что из 2,6 млн занятого в экономике города населения 1,2 млн работают в сфере малого бизнеса. "Половина населения города не садится на шею государству и крупных корпораций, сама себя обеспечивает", - отметил Елин. Малый и средний бизнес обеспечивает 26,6% налоговых поступлений - столько жеприносят городу к рупные налогоплательщики.

Елин сообщил, что среднее время жизни малого предприятия в Санкт-Петербурге - около 6 лет, и лишь 50% предприятий выживает за первый год работы. Тем не менее, в Санкт-Петербурге 34% предприятий торговли, 75% - предприятий общепита, 90% бытового обслуживания - это малый бизнес. При этом, как сообщил Елин, "если средняя зарплата в "Газпроме" - 68 тыс. рублей, в среднем по Санкт-Петербургу - 27 тыс. рублей, то в малом бизнесе - около 20 тыс рублей". Основные проблемы малого и среднего бизнеса - это нехватка финансовых ресурсов, высокая стоимость арендной платы и нехватка квалифицированных кадров.

Елин сообщил, что по количеству малых предприятий Санкт-Петербург на европейском рынке занимает 18-е место, 40% городского заказа обеспечивают малые предприятия. Губернатор Санкт-ПетербургаВалентина Матвиенко подчеркнула, что "впервые КЭРППиТ сравнил ситуацию с малым бизнесом в Санкт-Петербурге с европейским рынком".

В Санкт-Петербурге уже заключено 1700 договоров на выкуп помещений для малого бизнеса. Об этом сообщил глава комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) Дмитрий Куракин. "Такого активного движения по выкупу помещений нет нигде в России, - отметила губернатор города Валентина Матвиенко, - правильно мы поступили, когда обратились в федеральный центр с этой инициативой, это гарантирует более стабильную работу малых и средних предприятий".