Более 50% жилищного фонда Владимирской области готово к отопительному сезону. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, заявил на пресс-конференции 16 августа губернатор Николай Виноградов.

Губернатор сообшил, что затраты на подготовку к предстоящему отопительному периоду муниципальных образований и предприятий ЖКХ составляют более 1,5 млрд рублей, из которых более 900 млн пойдет на капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ. К зиме необходимо подготовить более 75 тыс. жилых домов общей площадью 25.635 тыс. кв.м. К 1 августа более 50% жилого фонда уже подготовлено. По информации органов местного самоуправления к 1 августа готовы к работе в осенне-зимний период 744 из 1.563 котельных (50%), на 21 из них выполнен капитальный ремонт.

Как отмечалось, одной из самых острых проблем остается задолженность за потребленные предприятиями ЖКХ топливно-энергетические ресурсы. По последним данным эта цифра превышает 1,8 млрд рублей. Из них долги за газ составляют 618 млн, за электроэнергию - 314 млн, за теплоэнергию - 809 млн рублей.