С начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратились 27.778 пострадавших от укуса клещей, в том числе за последнюю неделю - 246 человек. Госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит 672 человека, в том числе 96 детей. По состоянию на 15 августа диагноз клещевого вирусного энцефалита подтверждён у 78 больных. Зарегистрировано 3 летальных исхода от клещевого вирусного энцефалита у взрослого населения, сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Челябинской области.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах, в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

С целью предупреждения укусов клещей проведена противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения на площади 4.615,2 га, в т.ч. обработано 1.165,0 га территории детских оздоровительных учреждений.

Отметим, в Челябинской области привиты против клещевого вирусного энцефалита 136.790 жителей, в том числе детей 80.992.