В Приморье коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт ранее судимому местному жителю, признав его виновным в совершении трех изнасилований и четырех убийств. Как 17 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, в соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство дела заканчивается вынесением председательствующим судьей обвинительного приговора с назначением наказания. Юридическая оценка действиям подсудимого будет дана Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта, которое состоится в ближайшее время.

Присяжные заседатели признали доказанным, что мужчина в 2004-2005 г.г. совершил три преступления против половой свободы личности, жизни и здоровья, действуя по следующей схеме. Передвигаясь по территории Надеждинского района Приморского края на автомобиле, он предлагал незнакомым девушкам в возрасте от 18 до 24 лет подвезти их, заезжал в безлюдное место, где совершал с ними насильственные половые акты. После этого, насильник душил своих жертв, перекрывая доступ кислорода в организм, а в последующем принимал меры к сокрытию трупов.

Кроме этого, мужчина признан виновным в убийстве 18-летней дочери своей бывшей супруги, которой он сначала нанес удар обухом топора по голове, а затем свыше 60 ударов ножом по различным частям тела.

За совершение всех преступлений подсудимый признан коллегией присяжных не заслуживающим снисхождения.