В Якутии суд вынес обвинительные приговоры двум жителям Олекминска за незаконное подключение к электрическим сетям ОАО АК "Якутскэнерго". Как 17 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Энергосбыта АК "Якутскэнерго", осужденные также должны возместить ущерб, причиненный ими энергокомпании.

48-летний олекминчанин, не имеющий постоянного места работы, подключился к электрическим сетям с помощью наброшенного провода, поскольку подача электроэнергии в его квартиру была прекращена из-за долгов. Нарушитель пользовался "бесплатным" электричеством около двух лет. Сумма ущерба, который он нанес своими противоправными действиями ОАО АК "Якутскэнерго", составила 16,6 тыс. рублей. Суд приговорил расхитителя электроэнергии к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из его заработной платы 15% в доход государства.

Другой житель г. Олекминска, 46-летний водитель одного из предприятий города, квартира которого была также отключена за неуплату, в течение полутора лет самовольно подсоединял прибор учета к линии электропередачи. Ущерб оценивается в 28,4 тыс. рублей. Суд назначил правонарушителю наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В пресс-службе отметили, что с начала 2011 года перед судом предстали 10 жителей республики, привлеченных к уголовной ответственности за бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии. В отношении двух из них суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с оплатой ущерба и примирением с потерпевшей стороной. Восемь граждан приговорены к условным срокам или исправительным, обязательным работам. На рассмотрении в суде находятся еще два уголовных дела. Всего в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела направлены материалы на 220 недобросовестных потребителей, занимавшихся хищением электроэнергии.