Выставка молдавских икон XVIII-XX вв. проходит в польском городе Мышинец. В городском центре культуры в четвертый раз экспонируются домашние иконы Молдавии, а также Румынии, Украины и России из личного собрания кишиневца Петра Костина, которое насчитывает около 100 экспонатов. Об этом сообщает 16 августа молдавское государственное информагентство "Молдпрес".

Выставка, которая проводится в рамках культурных мероприятий, посвященных 20-летию провозглашения независимости Республики Молдова, организована Петром Костиным под эгидой посольства Молдавии в Варшаве. Мэр Мышинца Богдан Глинка заявил на открытии выставки, что все желающие могут увидеть православные иконы, являющиеся не только предметами культа, но и подлинными произведениями искусства.

Также в городском центре культуры работает выставка фотографий о деятельности миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдавии (EUBAM) (30 ноября 2005 года в результате совместного обращения президентов Молдавии и Украины Владимира Воронина и Виктора Ющенко начала свою деятельность миссия Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине. Основанием для осуществления деятельности EUBAM послужили, в частности, обвинения молдавской стороны в масштабной контрабанде и нелегальном экспорте вооружений из Приднестровья. В ходе своей работы миссия не нашла подтверждений этим обвинениям. 27 июля 2010 года в интервью радиостанции "Свободная Европа" руководитель миссии EUBAM Удо Буркхолдер заявил, что миссия Европейского союза по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине никогда не считала Приднестровье "чёрной дырой", и это также подтверждается информацией ОБСЕ и Европейской комиссии. Буркхолдер также опроверг тиражируемую молдавскими СМИ информацию о существовании масштабной контрабанды, в том числе оружия, из Приднестровья - прим. ИА REGNUM).