На празднование 542-й годовщины столицы Чувашии из казны города не выделено "ни копейки": "в бюджете города эта статья не запланирована". Все мероприятия, которые состоятся в рамках Дня города, будут бесплатными, они пройдут за счёт "друзей города". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции глава Чебоксар Леонид Черкесов. "Мы не говорим, что спонсоры. Мы говорим, что это друзья нашего города. Нам помогают те, кто неравнодушен к городу", - сказал, в частности, Черкесов, не исключив, что "в ближайшее время будет сформирован клуб друзей города - тех, кто сотрудничает с городом, кто очень много вкладывает в Чебоксары".

Единственная статья бюджетных расходов - это благоустройство столицы. "Но это само собой разумеющееся", - сказал Леонид Черкесов, подчеркнув, что благоустройство улиц, дворов и домов должно быть не только заботой работников ЖКХ, но и самих жильцов. "Каждый чебоксарец может внести свою лепту в подготовке к празднику, в благоустройство своего двора, своего дома. Это должно стать нормой для горожан", - отметил глава Чебоксар, напомнив, что именно с микрорайонов и дворовых территорий начинаются массовые праздничные мероприятия: "Мы хотим, чтобы самые массовые мероприятия были во дворах, так как не все горожане смогут прийти на Красную площадь".

Самые значимые зрелищные и массовые мероприятия пройдут 20 и 21 августа. "Очень много организаций, которые подарят праздничные мероприятия городу и горожанам", - заметил Черкесов. Начальник управления культуры столичной мэрии Алла Салаева пояснила, что за всеми "проектами постарались закрепить партнёров", чтоб проекты были обеспечены организационно и финансово. 20 августа ставка сделана на спортивно-массовые мероприятия. Утром состоятся автомобильные соревнования по ралли-кроссу "Золотые пески Заволжья", при этом в экстремальных гонках, которые пройдут в седьмой раз, будут участвовать не только внедорожники, но и моноприводные автомобили. Автособытия продолжит автомобильная выставка "Авто Арена-2011".

Впервые в Чебоксарах пройдёт джигитовка - показательные выступления от общины казаков Чувашии и клуба А.И.Тихонова. Казаки продемонстрируют своё искусство владения телом, боевым оружием, будут показаны гимнастические трюки на лошадях. "Программа будет очень интересной, насыщенной. Никто не пожалеет", - уверяют организаторы проекта. "Это очень зрелищно, захватывающе", - поддержал коллег Леонид Черкесов, который и обратился к казакам с просьбой провести джигитовку в Чебоксарах. "Многие общественные организации приходят, чтобы помощь оказали, а эти организации сами оказывают помощь", - заметил также глава города.

По словам организаторов, в мероприятии примет "элитный конь России" по кличке Февраль - "конь мирового значения, с конюшен Геринга". Его подарил клубу четырёхкратный олимпийский чемпион, легенда мирового биатлона Александр Тихонов. Самого Тихонова ожидают в Чебоксарах в качестве почётного гостя.

Серию спортивных событий 20 августа продолжат соревнования по мини-футболу среди дворовых команд "Футбол - игра народная" на кубок главы города. Сразу после открытия, в 17:00, здесь же, на стадионе "Олимпийский", начнётся товарищеский футбольный матч между ветеранами футбольного клуба "Рубин" (г.Казань) и ветеранской сборной Чувашии. "Это беспрецедентный случай для города, когда звёзды российского футбола - в Чебоксарах. Мы планируем, что к нам придёт более 15 тыс. болельщиков", - заявил, в частности, организатор матча, депутат Чебоксарского городского собрания Ильяс Калмыков. Он также напомнил, что в перерыве будут разыграны призы. Один из лучших спортсменов-болельщиков получит, к примеру, профессиональный мяч с автографами казанских футболистов. Матч завершится автограф-сессией. Вход на матч - бесплатный.

Напомним, ранее депутаты и мэрия заявляли, что этот матч может стать новой вехой в развитии профессионального футбола в республике. Депутатский корпус Чебоксар заинтересован в развитии спорта в столице. День города может стать отправной точкой развития совместно с нашими коллегами из Казани самого популярного командного вида спорта - футбола. В будущем возможно создание городского футбольного клуба, нацеленного на участие в чемпионатах не только российского уровня.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, капитаном казанской команды выступит Сергей Харламов (играл в "Рубине" в 1989 - 2003 гг.). Предполагается, что сборную Чебоксар возглавит президент Чувашии Михаил Игнатьев, который, по предварительным данным, всё-таки собирается выйти на поле. В состав сборной Чувашии войдут не только профессиональные спортсмены в прошлом, но и действующие политики. В составе сборной ветеранов футбольного клуба "Рубин" выступят Евгений Кранатов (играл в составе "Рубина" в 1981-1983 гг.), Ильдар Рахматуллин (1993 - 1996 гг.), Валерий Михайлов (1993 - 1996 гг.), Айрат Гайнуллин (1997 - 2000 гг.), Марат Хайруллин (1983 - 1993 гг.), Рашид Зайнутдинов (1993 - 1999 гг.), Анатолий Мастров (1993 - 1996 гг.), Рубин Равилов (1983 - 1996 гг.), Андрей Ситчихин (2000 г.) и другие.

Комментируя товарищеский матч, Леонид Черкесов выразил надежду на то, что "это поможет нашей общественности и федерации футбола Чувашии наладить более тесные контакты". Глава города подчеркнул необходимость развития массового спорта в Чебоксарах: "Нужно не только олимпийских чемпионов воспитывать, но и развивать массовый спорт".

Ещё одно спортивно-массовое новшество - проект "Зарядка со звездой", организатором которого является женсовет г.Чебоксары (председатель - заместитель главы Чебоксар Ирина Клементьева). Утренняя зарядка состоится 21 августа в 10 утра на территории Студенческого сквера. "В коллективах нужно возобновлять эту утреннюю зарядку", - предложил в продолжение темы Черкесов. Отметим, что в День города в Студенческом сквере будет открыта комплексная спортивная площадка с тренажёрами.

Что касается культурных проектов, то в ходе пресс-конференции в качестве одних из значимых был выделен международный фестиваль художественной резьбы бензопилой, который пройдёт 20-21 августа в парке им. 500-летий г.Чебоксары. Тематика фестиваля - народные сказки и легенды. "Резьба бензопилой - очень модный сейчас в мире жанр. И Чебоксары являются сейчас на его пике. Это не только модный тренд, но и это зрелищно. Это влечёт за собой изменение городской среды: появляющиеся арт-объекты дают жизнь новым традициям", - сообщила соорганизатор проекта, директор МУК "Централизованная клубная система г.Чебоксары" Нелли Гаврилова. По её словам, парк, где уже прошёл один фестиваль по резьбе бензопилой, "приобретает лицо": к примеру, из тополя, который подлежал санитарной вырубке, была создана деревянная Мишкина (медвежья) поляна, которая стала излюбленным местом отдыха и прогулок, здесь даже проводятся выездные свадебные регистрации.

20 августа чебоксарцы смогут попробовать себя в роли флориста и попытаться создать самый лучший букет в честь Дня города на "Празднике в цветочном городке". Состоится также много детских конкурсов, будет проведён мастер-класс по посадке растений. "Специалисты расскажут и покажут, как правильно делать цветочные клумбы. Горожан, думающих о благоустройстве своего двора, это должно заинтересовать. Мы обязательно посетим эту выставку и посмотрим, что ещё можно включить в планы по благоустройству города, чтобы он стал ещё краше. Нам интересно, что рекомендуют флористы", - признался Леонид Черкесов.

19-20 августа в афише мероприятий - Межрегиональный молодёжный фестиваль альтернативных культур "СОК", в котором примут участие команды из Чебоксар, Алатыря, Ядрина, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Самары, Чайковского (Пермский край), Ижевска, Набережных Челнов, Казани, Москвы. Хэдлайнер - группа ГДР. Музыкальный проект соберёт рэперов, битбоксёров и рокеров. Художественное творчество будет представлено граффити, аэрографией на автомобилях, искусством боди-арт. Будут работать паркур-зона, скейт-площадка.

Традиционно в День города, 21 августа, главные мероприятия пройдут вечером на Красной площади. Здесь состоится свадебный парад "Мы женимся", пройдут концерты ВИА "Лейся, песня!" (солисты ансамбля - заслуженные артисты России Евгений Бабай и Лариса Макарова), Евгения Росса. В афише также - театрализованное представление "Город, где сбываются мечты!". В 21:00 начнётся концерт Наташи Королёвой, в 22:00 будет дан 15-минутный фейерверк, затем свою шоу-программу представит DJ Руслан Нигматуллин. Отметим, что среди приглашённых звёзд также Дима Билан, его концерт пройдёт 20 августа на площадке перед ТЦ "Ярмарка".

Как и в предыдущие годы, в рамках дня города будут объявлены имена победителей конкурса "Общественное признание-2011", пройдёт чествование Почётных граждан столицы. Будет сданы в эксплуатацию ряд социальных объектов - в частности, жилой дом социального найма (на ул. Б.Хмельницкого). Кроме того, будут открыты две гостиницы, при этом одна из них "полностью повторяет гостиницу, которая была раньше на заливе, на месте затопления". Было отмечено, что строили её турецкие дизайнеры и архитекторы.

В рамках празднования пройдёт встреча глав городов Поволжья, которые за круглым столом обсудят перспективы развития современных городов. Ожидается приезд делегаций с городов-побратимов - венгерского Эгера и турецкой Антальи.

Планируется также, что с 22:00 троллейбусы, автобусы и маршрутки будут работать бесплатно. "Развезут всех до последнего", - заверил Леонид Черкесов.