Санкт-Петербург в 2011 году в рамках федеральной программы модернизации образования получит 181 млн рублей федеральных субсидий, которые будут потрачены на приобретение современного оборудования для начальной школы. Об этом сегодня, 16 августа, корреспонденту ИА REGNUM на пресс-конференции сообщил заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Александр Ксенофонтов.

По словам зампреда на денежные средства, которые уже поступили в город из федерального бюджета, будет приобретено 22 компьютерных класса, 250 интерактивных комплексов, 103 комплекта обучающего оборудования для начальной школы. "Первого сентября начальная школа полностью переходит на новые федеральные образовательные стандарты, поэтому важно оснастить ее современным оборудованием", - сообщил Ксенофонтов.

По его словам, город надеется на заключение соглашение с Минобрнауки и на 2012 год, благодаря которому Санкт-Петербург планируется получить субсидии в размере 500 млн рублей из федерального бюджета.

Также на средства города в 2011 году были приобретено оборудование для 69 кабинетов физики и 67 кабинетов химии. Ксенофонтов также подчеркнул, что педагогические коллективы городских школ сейчас практически полностью укомплектованы, учительских вакансий в Санкт-Петербурге менее одного процента. "Можно сказать, что впервые в Санкт-Петербурге педагоги стали мотивированы на повышение квалификации, особенно в области новых информационных технологий", - отметил чиновник.