Представители каунасского отделения партии "Союз Отечества" - ЛХД обратились с письмом в каунасскую городскую прокуратуру и каунасское отделение Службы специальных расследований, в котором просят расследовать факт выделения земельного участка для строительства электростанции, сообщил сегодня, 16 августа, ИА REGNUM бывший мэр Каунаса, а ныне - активный оппозиционер Андрюс Купчинскас. По мысли Купчинскаса и его коллег, нынешний горсовет, представленный в основном либералами различных оттенков, "лоббирует интересы" российского монополиста "Газпром", который и планирует строить на окраине Каунаса новую газовую электростанцию.

"У жителей города есть право знать, кто и, возможно, совсем не за красивые глаза, служит интересам российского газового монополиста. Будем пытаться отменить решение горсовета и стремимся выяснить, что послужило поводом для принятия выгодного только "Газпрому" решения в особо срочном порядке", - сказал Купчинскас.

Напомним, что решение, подтвердившее выделение земельного участка для нужд "Газпрома" было принято каунасским горсоветом 14 июля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 августа в Каунасе прошел митинг-пикет "против проводимой самоуправлением энергетической политики, выгодной российскому концерну "Газпром" и абсолютно неприемлемой горожанам и всей Литве". Но еще в сентябре 2009 года президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с депутатами каунасского горсовета заявила, что "и закрыв Игналинскую АЭС, Литва в состоянии сама обеспечить свои энергетические потребности. Поэтому в дополнительной электростанции, которую в Каунасе намерен строить российский концерн "Газпром", нет необходимости".