"На минувшей неделе сайт неправительственной организации "Литовский Институт мониторинга прав человека" действительно подвергся кибернетической атаке", - подтвердил сегодня, 16 августа, корреспонденту ИА REGNUM факт взлома базы данных директор этой неправительственной организации Хенрик Мицкевич. Хакеры взломали сайт и сделали попытку уничтожить информацию, хранившуюся там. Однако ущерб, причиненный кибернетической атакой, не критичен. Поэтому "Литовский Институт мониторинга прав человека" намерен в самое ближайшее время продолжить работу.

Чиновники из вильнюсской полиции отказались комментировать возможные мотивы атаки хакеров. Однако если иметь в виду, что приоритетами в деятельности института является борьба против расизма, антисемитизма, ксенофибии и дискриминации во всех ее проявлениях, нетрудно сделать вывод, каким именно силам была на руку атака сайта этой неправительственной организации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве процветает не только антисемитизм, но и национализм, граничащий с неонацизмом и фашизмом, ксенофобия. Многократно декларируя порицание этих явлений современности, власть фактически ничего не делает для того, чтобы дать им отпор. Более того, депутаты парламента активно участвуют в шествиях националистов и их митингах, во время которых звучат и неприемлемые в многонациональном государстве лозунги о превосходстве одних его граждан над остальными.