Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел переговоры с руководством краснодарской компании SimAviation и авиакомпании UTаir, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Переговоры состоялись в рамках деловой программы международного авиасалона МАКС-2011. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и директор SimAviation Семён Миноян обсудили намерения компании, которая занимается продажей и техническим обслуживанием самолетов деловой авиации, участвовать в проекте создания на территории России сборочного производства американских самолетов общего назначения Piper. Представители ульяновской делегации презентовали созданную в регионе портовую особую экономическую зону (ПОЭЗ), и заявили о своей готовности рассмотреть варианты предоставления площадки на ее территории.

Кроме того, состоялась встреча с руководством авиакомпании Utair, на которой также была рассмотрена возможность организации центра обслуживания воздушных судов на базе ПОЭЗ. На сегодняшний день авиакомпания является крупнейшим мировым вертолетным гигантом и входит в четверку крупнейших авиакомпаний России. Также стороны обсудили возможность организации международных рейсов из Ульяновска.

Напомним, что в России в настоящий момент существуют только две особые экономические зоны портового типа, а портовая зона, ориентированная на авиационные перевозки, есть только в Ульяновской области. Все резиденты ПОЭЗ получают льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, земельному налогу, НДС, а также освобождаются от уплаты таможенных пошлин. Вся инженерная и транспортная инфраструктура здесь создается за счет бюджетных средств.