Как сообщает корреспондент ИА REGNUMсегодня, 16 августа, лидер незарегистрированной партии "Парнас" и движения "Солидарность" Борис Немцов, за последние двое суток, проведенные в Санкт-Петербурге, дважды задержанный за нарушение статьи 5.12 КОАП РФ (распространение листовок без выходных данных), уехал в Москву, где его ждут административные суды.

Исполнительный директор движения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова, задержанная вместе с Немцовым и группой активистов вчера, 15 августа, в муниципальном округе "Петровский", сообщила корреспондентуИА REGNUM, что никаких судебных разбирательств, возможно, и не последует.

"В полицейском участке у нас даже не взяли обязательства о явке, - отметила Ольга Курносова. - Главное для них было прекратить агитацию и раздачу листовок. Но мы продолжим поквартирные обходы и в "Петровском", и в "Красненькой речке" уже без Бориса Немцова. А на самих выборах в обоих муниципальных округах будут присутствовать наши наблюдатели, по 2-3 человека в каждом округе. Дружественные нам СМИ выдали им удостоверения внештатных сотрудников".

Напомним, 15 августа активисты "Солидарности" и ОГФ во главе с Борисом Немцовым проводили поквартирный обход избирателей в муниципальном округе "Петровский", где в депутаты муниципального совета баллотируетсяВалентина Матвиенко. Оппозиционеры агитировали граждан прийти на выборы и проголосовать против всех, испортив бюллетени. Немцова и сопровождавшую его группу активистов задержали сотрудники полиции и отправили в 71 отделение. 14 августа аналогичная акция Бориса Немцова и его единомышленников в округе "Красненькая речка", где Валентина Матвиенко также участвует в муниципальных выборах, закончилась задержанием Бориса Немцова.