Во Владивостоке вынесен приговор участникам преступной группы, сбывавшим героин и гашишное масло. Как 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН по Приморскому краю, на момент создания преступной группы ее организатор являлся учащимся одной из гимназий Владивостока.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в апреле 2009 года. По данным следствия, преступная группа была создана в 2008 году на тот момент несовершеннолетним учащимся одной из гимназий Владивостока. К незаконному бизнесу он привлек ранее судимого своего знакомого. Участники группы были очень осторожны, сбывали героин и гашишное масло через знакомых наркозависимых лиц на съемных квартирах, наркотические средства хранили в тайниках. В телефонных разговорах использовали слова двоякого толкования. Для большей конспирации организовали в одной из квартир притон для употребления наркотиков, которые приобретали оптовыми партиями в Уссурийске, а их реализацией занимались в краевом центре.

В пресс-службе отметили, что сами наркодилеры не являлись наркозависимыми, поэтому к сделкам привлекали наркоманов, которые и оценивали качество "товара".

Оперативники наркоконтроля задокументировали четыре факта сбыта наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы (п. "а,г", ч. 3, ст. 228.1 УК РФ), а также содержание притона для потребления наркотиков (ч. 1, ст. 232 УК РФ) и склонение к их потреблению (ч. 1, ст. 230 УК РФ).

28 апреля 2009 года участники преступной группы были задержаны. У них изъяты электронные весы и фрагменты полимерной пленки для взвешивания и расфасовки наркотиков, а также свертки с героином.

В соответствии с приговором суда им назначено наказание в виде 9 и 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. По действующему законодательству он может быть обжалован.