Этимаду Исмаилову, одному из основных обвиняемых по делу о хищении бюджетных средств ГУП "Продкорпорация Челябинской области", изменили меру пресечения с заключения под стражу на залог. Как передает 16 августа корреспондент ИА REGNUM, Центральный райсуд Челябинска установил суму залога в размере 5 млн рублей.

Меру пресечения изменили 11 августа. До внесения залога срок заключения под стражей Исмаилову продлили на один месяц до 15 сентября. Но на следующий день после решения о залоге вся сумма была внесена.

По поводу залога возникли разногласия с гособвинением. Прокурор на судебном заседании заявил, что залог внесен в суд на реквизиты, указанные в решении от 11 августа. Но поскольку дело находится в производстве органов следствия, его должны были перечислить на депозит органа следствия. Тем не менее, суд счел, что залог за обвиняемого внесен в срок и освободил Исмаилова из-под стражи немедленно в зале суда.

Как заявил Этимад Исмаилов, он решил пока остаться в Челябинске для ведения бизнеса и борьбы с коррупцией в правоохранительных органах и структурах власти.

Напомним, 29 октября Этимаду Исмаилову и еще троим обвиняемым по делу Продкорпорации был вынесен приговор. Затем, 15 апреля, в отношении Исмаилова и Джаффарова он был изменении. С них сняли обвинения в хищении бюджетных средств и снизили сроки до 3 лет. Оба уже отсидели их в ходе следствия, но дело передали в прокуратуру на доследование. Поэтому Исмаилов и Джаффаров вновь оказались под стражей, не выходя на свободу.