Серьезных нарушений норм пожарной безопасности в калужских школах выявлено не было - таково заключение после проверки общеобразовательных учреждений вынесли специалисты Главного управления МЧС России по Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской Управы Калуги, особое внимание в ходе комиссионной проверки готовности школ областного центра к новому учебному году, проводившейся с 12 июля по 15 августа, было обращено на наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

Проверялось также наличие первичных средств пожаротушения, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, глухих решеток на окнах, телефонной связи, состояние электрохозяйства и путей эвакуации.

Во многих школах в момент проведения проверок шел ремонт, и эвакуационные выходы были загромождены различными стройматериалами. Кое-где сотрудники МЧС обнаружили электролампы накаливания без защитных колпаков, в некоторых школах отсутствовали приборы для самозакрывания на дверях, отделяющие поэтажные коридоры от лестничных клеток.

Нарушения устранялись либо во время работы приемочной комиссии, либо в течение двух-трех дней после завершения проверки.