В Польше Римско-католическая церковь приобщится к подготовке к Евро-2012. Как сообщает "Polska The Times", вскоре церковь проведет в школах занятия, а в костелах будут провозглашаться проповеди на футбольную тематику. В частности, подчеркивается, речь будет идти о толерантном поведении на стадионах во время чемпионата.

Во время таких занятий учащиеся узнают, что хороший болельщик никогда не насмехается над противником и не подвергает сомнению решение судьи, а также обсуждать биографии известных футболистов, которые активно пропагандируют веру в Бога. По информации отца Пленя, специальное письмо верующим накануне Евро-2012 адресуют польские архиереи. Кроме того, в своих проповедях священники чаще будут обращаться к теме футбола.

В то же время, по мнению о.Пленя, в церкви понимают, что ситуация на стадионах сразу не улучшится - не стоит рассчитывать на чудо. "Мы хотим показать, что Евро-2012 является нашим общим делом. И если стадионы должны стать культурными местами, это - наше общее дело", - цитирует издание слова польского священника.

Напомним, что финальная часть Евро-2012 в Польше и на Украине возьмет старт 8 июня и завершится 1 июля. По три групповых матча пройдут в Харькове, Львове и Донецке. Последний также проведет у себя четвертьфинальную и полуфинальную встречу чемпионата. Первый матч финальной части Евро-2012 пройдет в Варшаве, а финальная игра состоится 1 июля в столице Украины. Кроме того, по 3 групповых поединка пройдут в Познани, Вроцлаве и Гданьске. Последний примет также один из четвертьфиналов.