Сотрудники омской воздушной милиции задержали двух парапланеристов, 32 и 31 года, которые в вечернее время пробовали свои силы в небе и создали реальную угрозу воздушному сообщению, поскольку вторглись в воздушное пространство омского аэропорта.

Как пояснил дознаватель ЛОВД в аэропорту Омск Алексей Сысоев, информация о незаконном вмешательстве в деятельность воздушного сообщения поступила от дежурного диспетчера аэропорта. Два параплана, летая над рекой Иртыш между железнодорожным и коммунальным мостами, переместились в непосредственную близость к месту, где пассажирские и грузовые самолеты снижаются и заходят на посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Парапланы парили на высоте 50-300 метров от земли и реально мешали пилотам самолетов, особенно следующих в северном направлении, снижаться в режиме посадочной глиссады.

Обоим великовозрастным "икарам" грозят штрафные санкции по статьям 11.4 и 23.43 Кодекса административных правонарушений за незаконное вторжение в воздушное пространство и создание угрозы безопасности полетов, сообщил ИА REGNUM старший инспектор по особым поручениям Западно-Сибирского УВД на транспорте Александр Агалаков. Кроме того, сами нарушители могли попасть в зону турбулентности, создаваемую воздушным судном, их парапланы могли свернуться с последующим трагическим исходом. Так, неделей раньше погиб дельтапланерист, занимавший курс N 246 - восточное направление движения самолетов. Хотя заходящих на посадку самолетов в этот момент не наблюдалось, но над полем в районе ТЭЦ-5 дельтапланенист не справился с управлением легкого летательного аппарата, упал и получил травмы, оказавшиеся несовместимыми с жизнью.