В Ульяновской области утверждена концепция "Ульяновск - авиационная столица на 2012-2014 годы". Документ был принят на заседании правительства 15 августа.

Основные положения концепции озвучил исполняющий обязанности министра промышленности и транспорта региона Дмитрий Вавилин. По его словам, проект ориентирован на достижение лидирующих позиций Ульяновской области среди российских регионов, специализирующихся на авиации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Будет обеспечено развитие авиационного кластера Ульяновской области, развитие инфраструктуры портовой ОЭЗ и развитие авиационных видов спорта.

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, реализация мероприятий программы позволит достичь увеличения доли авиационной отрасли в ВРП почти в два раза - с 6 до 11%. "За прошедшие годы мы создали серьёзный задел в виде авиационного кластера, особой портовой экономической зоны, - заявил глава региона. - Мы успешно провели международный авиатранспортный форум, возрождаем Лигу юных авиаторов, стали уделять внимание развитию авиационных видов спорта. На международном авиакосмическом салоне МАКС-2011 нам предстоят серьёзные переговоры с потенциальными резидентами портовой зоны. Мы подпишем ряд важных соглашений.

Одно из наиболее существенных - межрегиональное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в авиационной сфере с пятью регионами Российской Федерации. Это первый серьёзный шаг к созданию Ассоциации авиационных регионов России. Поэтому мы должны наращивать усилия, чтобы за счёт системных мер сохранить и упрочить лидирующее положение Ульяновской области среди российских авиационных регионов".

Кроме того, проект позволит привлечь в Ульяновскую область около 12 млрд рублей инвестиций и создать не менее 4000 новых рабочих мест.

Программа рассчитана на три года, и на её реализацию из областного бюджета будет выделено 800 млн рублей. В 2012 году часть средств будет направлена на проведение реконструкции аэропорта "Ульяновск-Центральный" и субсидирование строительства инфраструктуры портовой ОЭЗ.