С начала года в Архангельской области из незаконного оборота изъято около 19 кг наркотических средств и психотропных веществ. 204 человека привлечены к уголовной ответственности за наркопреступления. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области.

Свой вклад в противодействие наркобизнесу вносят и жители региона. С начала года в региональное управление наркоконтроля по Архангельской области поступило 102 обращения от архангелогородцев, 63 из них - по "телефону доверия". Большинство сообщений содержат информацию о потребителях наркотиков, о сбытчиках "курительных смесей" и наркотических "солей", о содержании наркопритонов. Были звонки с просьбами разобраться с наркоситуацией в городах Няндома, Новодвинск и Северодвинск. Поступают и предложения по усовершенствованию работы органов наркоконтроля.

По словам заместителя начальника регионального управления наркоконтроля по Архангельской области Сергея Юрковского, с каждым годом число обращений в региональное управление наркоконтроля увеличивается. Это говорит не только об озабоченности населения проблемами наркомании, но и о повышении степени доверия к органам наркоконтроля.

Каждый сигнал, полученный от архангелогородцев, регистрируется и тщательно проверяется. В текущем году по результатам проверок возбуждено 9 уголовных дел, составлено 6 административных протоколов. Благодаря информации граждан в области было выявлено несколько притонов, где изготавливался дезоморфин, а также ликвидированы точки сбыта наркотиков.

"Все чаще к нам стали обращаться за помощью родственники наркозависимых. Не так давно, например, нам позвонила на "телефон доверия" женщина и рассказала о том, что ее сын, возможно, употребляет наркотики. Эта информация подтвердилась, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия", - пояснил Сергей Юрковский.