Для центральных районных больниц Белгородской области закупят современные реанимобили, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 августа в пресс-службе областной администрации по итогам совещания малого правительства.

Специальные реанимационные автомобили, по мнению областных властей, должны улучшить ситуацию в сфере здравоохранения. Последний раз массовая закупка автомобилей для скорой помощи проводилась в 2006 году в рамках национального проекта "Здоровье". После этого новые автомобили покупают единично, только в случае необходимости. По словам начальника департамента здравоохранения и социальной защиты области Николая Белоусова, автопарк медучреждений нужно обновлять.

Губернатор Евгений Савченко уверен, что реанимобиль необходим для доставки тяжелых больных из любой точки области в крупнейшие медицинские центры Старого Оскола, Белгорода, Валуйек. По мнению губернатора, реанимационный автомобиль должен в находиться отдельном боксе и использоваться исключительно для доставки экстренных больных, а не для ежедневных выездов.