В Орске Оренбургской области ежемесячно растёт число автономных муниципальных учреждений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 августа в администрации города. В начале 2011 года в Орске работало 41 муниципальное автономное учреждение, 1 апреля их количество возросло до 52. На 1 мая 2011 года путём изменения типа создано 57 муниципальных автономных учреждений, на 1 июня - 66, на 1 июля - 69, на 1 августа - 74 муниципальных автономных учреждения.

Специалисты отмечают, что кроме образовательных учреждений автономный статус активно получают учреждения сферы социального обслуживания и соцзащиты населения, физической культуры и спорта, здравоохранения и культуры.

"Как показывает практика, в автономной форме деятельности заинтересованы те учреждения, которые готовы модернизировать образовательный процесс, выйти на рынок образовательных услуг, искать дополнительные источники финансировании и взять на себя риски самостоятельной деятельности", - подчёркивают в городской администрации.

Добавим, что в 2007 году в целях реализации "Программы реформирования муниципальных финансов г.Орска на 2006-2008 гг." приняли решение о переводе муниципальных образовательных учреждений в статус автономных. Первый этап был экспериментальным. Теперь это, по словам чиновников, бесценный позитивный опыт, который у орчан перенимают коллеги со всей Оренбургской области.

Напомним, что 8 мая 2010 года принят федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, а к июлю 2012-го года переход бюджетных учреждений на новые формы деятельности должен завершиться.

Несмотря на то, что в целом по стране сроки перевода учреждений в новые формы хозяйствования ограничиваются 1 июля 2012 года, в Оренбургской области работа должна быть завершена до 1 января", - заявил губернатор Юрий Берг.