На Южно-Уральской магистрали за 7 месяцев 2011 года по вине водителей автотранспортных средств произошло четыре дорожно-транспортных на железнодорожных переездах. Большинство из них произошло на территории Оренбургской области. Водители, грубо нарушив правила дорожного движения, выехали на переезд при запрещающих сигналах автоматической переездной сигнализации. Об этом 16 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

Первый случай ДТП произошёл 12 февраля на переезде 19 км перегона Устиново-Миасс 2 Златоустовской дистанции пути Челябинского региона. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал один человек. Ещё две аварии произошли в Оренбургском регионе 16 февраля на переезде 1.185 км перегона Богатое-Грачёвка Красногвардейской дистанции пути и 18 марта на переезде 356 км перегона Сакмарская - Разъезд 24 км Оренбургской дистанции пути. Эти ДТП произошли на неохраняемых переездах с исправно действующей переездной сигнализацией.

Последний случай ДТП на ЮУЖД произошёл 23 мая 2011 года также в Оренбургском регионе. Напомним, что на 216 км перегона Кувандык - Медногорск участка Оренбург-Орск на охраняемом переезде, обслуживаемом дежурным, грузовой автомобиль "МАЗ" с полуприцепом столкнулся с локомотивом пассажирского поезда №120 Оренбург - Екатеринбург. От удара автомобиль отбросило на нечётный путь, где впоследствии в грузовик врезался электровоз встречного грузового поезда.

В службе корпоративных коммуникаций Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" отмечают, что причиной происшествия стало нарушение водителем автомобиля требований правил дорожного движения. Несмотря на запрещающие сигналы, опущенный шлагбаум и поднятые плиты заграждения переезда, водитель допустил несанкционированный выезд на переезд перед приближающимся пассажирским поездом.

В результате ДТП в пассажирском поезде №120 сошли локомотив и два почтово-багажных вагона, в грузовом - локомотив и 12 вагонов-цистерн. Было повреждено 200 метров железнодорожного пути, три опоры контактной сети и обустройства переезда. За медицинской помощью обратились 16 человек. Водитель автомобиля был госпитализирован. Полный перерыв в движении поездов составил 16 часов 18 минут.

Вследствие данных ДТП Южно-Уральской железной дороге был причинён ущерб на сумму порядка 17 млн руб. без учёта потери локомотива в последнем дорожно-транспортном происшествии.

Примечательно, что в июне 2011 года в рамках проведения месячника по обеспечению безопасности движения на переездах "Внимание - переезд" на железнодорожном переезде 216 км перегона Кувандык-Медногорск выполнен второй дополнительный аварийный съезд.

За 7 месяцев 2011 года на ЮУЖД дежурными по переездам зарегистрировано порядка 850 замечаний. По всем случаям информация отправлена в органы ГИБДД. На 186 замечаний получены ответы по принятым к нарушителям мерам: 75 водителей оштрафованы, 28 - наказаны административно, 81 водитель предупреждён.