В Казани все строящиеся объекты должны быть проверены на предмет соблюдения правил техники безопасности. Такое поручение отдал сегодня, 15 августа, мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин, сообщила пресс-служба Казанской мэрии. Категоричность градоначальника была вызвана недавним ЧП на строительстве объекта Универсиады-2013.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 августа у недостроенного здания Международного центра информации обвалились строительные леса. Погиб один человек, восемь строителей получили травмы, двое из них до сих пор находятся в больницах. Следственные органы устанавливают причины обрушения. По предварительным данным, которые привел начальник управления капитального строительства и реконструкции исполкома Казани Ильгиз Латыпов, обрушение произошло по вине подрядчика (ООО "Светлый дом-СТ") - была нарушена технология производства работ.

Глава Казани дал поручение прокуратуре города, ответственным управлениям и структурам исполкома провести внеплановую проверку всех возводящихся объектов на предмет соблюдения техники безопасности "вне зависимости от того, по какому титулу они строятся, вне зависимости от форм собственности".

Ровно год назад в Казани на строительстве объекта Универсиады-2013 - Центра гимнастики также произошло ЧП с гибелью людей и пострадавшими. Один человек погиб, трое были ранены. А еще за год до этого, 6 сентября 2009 года, на строительстве деревни Универсиады 24-летний рабочий погиб под упавшей железобетонной плитой. Хотя каждый раз по поводу несчастных случаев проводились прокурорские проверки, а Ильсур Метшин отдавал соотвествующие поручения, конкретные виновные так и не были выявлены.