На территории музея античного города Тигранакерт по инициативе министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха и НПО Кашатагкого района "Клуб армян" была организована интеллектуальная игра-викторина "История Арцаха" (Арцах - историческое название Нагорного Карабаха - прим.ред.), в которой приняли участие15 команд (120 человек) со всех районов НКР, а также Армении и Франции.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, участникам викторины были заданы вопросы про историю Тигранакерта, жизнь и деятельность армянского царя Тиграна Великого, основавшего город, про новейшую историю Нагорного Карабаха, исторические памятники и т.д.

В результате первое место заняла команда Армии обороны НКР "Аспар" (приз 120 000 драмов), второе - команда г.Ереван (90 000 драмов), третье место поделили две команды: Центра информационных технологий г.Степанакерт и "Кирс" г.Шуши (по 60 000 драмов). Все участники мероприятия были награждены грамотами и дипломами министерства культуры Нагорного Карабаха. Мероприятие было приурочено к 20-летию независимости НКР, народному празднику "Навасард" и Международному дню молодежи.

Раскопки на территории старинного города Тигранакерте в Аскеранском районе НКР, утверждают ученые, в целом выявляют образ некогда могучего, богатого и красивого города. По свидетельству специалистов, Тигранакерт был построен по единому плану, являлся мощным городом-крепостью с совершенной застройкой и на протяжении всей своей истории сохранял армянский облик. Он располагал двумя рядами крепостных сооружений, что типично для городов того времени.

Специалисты утверждают, что Тигранакерт был основан как город, имеющий огромное стратегическое значение в качестве оборонительного поста, который позволял контролировать равнинную часть территории вплоть до реки Куры. Город состоял из нескольких частей: цитадели или акрополя, центральной части и сельских предместий. Как показало предварительное изучение находок, Тигранакерт непрерывно существовал по крайней мере до нашествия монголов, то есть до половины XIII века, и скорее всего несколько десятилетий после - вплоть до XIV века. Американские газеты сравнивают обнаружение Тигранкерта с открытием Трои.

Сегодня территории Тигранакерта дан статус историко-культурного заповедника и туристического центра. Специальным решением правительства НКР на территории памятника запрещены любые типы хозяйственной деятельности. Год назад был открыт археологический музей Тигранакерта, в котором представлены документальные материалы, ценные находки, обнаруженные в ходе археологических раскопок: керамические изделия, кресты, блюда с надписями на армянском (V-VIII вв.) языке, кувшинчики, карасы и т.д. По утверждению ученых, сделанные открытия и находки, которые полностью соответствуют критериям армянской идентичности, имеют не только армянское, но и всемирное историко-культурное и религиозное значение. Так, найденные при раскопках городского квартала остатки раннесредневековой христианской базилики и выдолбленный в скале церковный комплекс свидетельствуют о том, что Тигранакерт был одним из центров распространения христианской цивилизации на Востоке. Тигранакерт уже стал одним из самых привлекательных для туристов мест.