Столичные власти ввели возможность субсидирования социально-экономического развития территорий, которые прилегают к территории Москвы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе рабочей встречи с президентом России Дмитрием Медедевым.

"Например, какой-то район мы разделяем, часть района остаётся в Московской области, часть - в Москве. Важно сделать так, чтобы развитие этой территории было комплексным не только на территории Москвы, но и Московской области, и мы готовы субсидировать эти проекты, - пояснил Собянин. - Проговорили это с правительством области и начинаем консультации с муниципалитетами". По словам мэра, это предложение было встречено "очень позитивно".

"Мы гарантировали всему населению, что те налоги, которые они платят, не должны повышаться, когда определённые населённые пункты войдут в состав города, потому что там есть сельские льготы, есть дачники, которые платят совсем другие налоги, мы гарантировали, что мы не увеличиваем налоги", - заверил Собянин. По его словам, сейчас начинаются консультации и общественные слушания в рамках муниципалитетов.

Помимо этого, в Москве был принят специальный закон, по которому органам местного самоуправления, которые переходят в Москву, гарантируется сохранение статуса и полномочий. "Избранные депутаты на территории Московской области и исполнительная власть должна знать, в каком статусе она будет переходить в Москву", - подчеркнул Собянин.