Конституционный суд Молдавии 15 августа принял решение рассмотреть запрос депутатов молдавского парламента от правящего Альянса за европейскую интеграцию относительно процедуры избрания президента на заседании 20 сентября. Об этом сообщили кишиневскому телеканалу Publika TV в пресс-службе суда.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в апреле правящий в Молдавии Альянс за европейскую интеграцию обратился в конституционный суд с запросом о толковании конституционных норм 78-й статьи конституции, регламентирующей избрание президента. В своем запросе представители АЕИ просили КС разъяснить, должен ли парламент быть повторно распущен в случае очередного неизбрания главы государства, если предыдущий его состав уже распускался по этой же причине. Авторы запроса также хотели выяснить, имеет ли право парламент в сложившихся условиях установить органическим законом механизм, который обеспечил бы выборы главы государства посредством поэтапного снижения числа голосов необходимых для избрания президента, с целью недопущения повторного роспуска парламента. Впоследствии КС Молдавии отправил соответствующий вопрос в Венецианскую комиссию Совета Европы. Венецианская комиссия в ответ на запрос Конституционного суда Молдавии 21 июня разъяснила, что право интерпретировать конституцию страны относительно процедуры избрания президента страны остается за КС Молдавии, отметив при этом, что "конституция требует повторного роспуска парламента, если он не способен избрать президента". "Теоретически, парламент может быть распущен по этой причине неограниченное число раз. Большинство, необходимое для избрания президента, является основополагающим критерием справедливости выборов. При этом органические законы стоят за конституцией в иерархии законодательных текстов и не могут ей противоречить. Органический закон не должен допускать избрания президента числом голосов, отличных от трех пятых. Конституция РМ не предусматривает никаких механизмов, которые могли бы разорвать этот порочный круг организации выборов и роспуска парламента, если он не может избрать президента", - говорится в рекомендации Венецианской комиссии.

Напомним, предыдущие два состава парламента Молдавии были распущены ввиду неспособности избрать президента. Последние досрочные выборы в парламент в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года.