Индустриальный авиапарк будет создан в Усманском районе Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15августа в пресс-службе областной администрации.

О создании парка заявил глава областной делегации, которая примет участие в международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2011", Сергей Салогубов. "В Усманском районе на основе бывшего военного аэродрома создается центр по производству и обслуживанию авиатехники. Предприятие выпускает востребованную продукцию, а областные власти поддержат частную инициативу преференциями. Таким образом, будет создан авиационный индустриальный парк, аналогов которому в России еще нет", - сообщил он. На сегодняшний день продолжаются переговоры с чешскими авиастроителями. Предполагается организовать производство небольших вертолетов как для хозяйственных нужд, так и для личного пользования.

В рамках выставочной программы авиасалона регион, выступающий в качестве участника впервые, представит летательные аппараты "Сигма-Классик", предназначенные для МЧС, сельского хозяйства и в учебно-спортивных мероприятий. Производство легких самолетов начато в этом году на заводе "Литмашприбор" в Усмани. На авиасалоне липецкая делегация намерена заключить договоры о сотрудничестве.