На территории Астраханской области реализуется проект по созданию Инновационного хаба, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 августа в министерстве экономического развития региона.

Реализация проекта позволит сформировать необходимую инфраструктуру для развития производства IT-продукции и IT-услуг. Проект подразумевает создание IT-парка, постоянно действующей выставочной экспозиции IT-разработок, а также IT-village. Строительство комфортного жилья для IT-специалистов и создание социальной инфраструктуры позволит избежать "утечки мозгов" из региона, а также привлечь необходимых специалистов из других городов России, считают в администрации региона.

Основная идея проекта - собрать компании, работающие в сфере высоких технологий "под одной крышей". Работа компаний в составе IT-парка позволила бы решить задачи получения средств для развития перспективных проектов, сконцентрировать разработчиков, усилив тем самым степень взаимодействия между ними путем обмена знаниями, опытом и разработками в IT-сфере, а также оптимизировать расходы по поддержанию необходимой инфраструктуры. Вместе с тем, резидентам парка будут предоставляться налоговые льготы, а также гранты на создание инновационных компаний и развитие бизнеса.

Предполагается, что такого рода проект станет первым на Юге России. На реализацию проекта планируется привлечь порядка 500 млн рублей. "На данный момент мы занимаемся поиском частных партнеров, готовых совместно с нами продвигать проект по созданию Инновационного хаба на территории региона. Основной партнер уже определен. Им является ГК "Пилот", - отметил министр экономического развития Астраханской области Аскар Кабикеев. Компания уже вложила в создание IT-парка 40 млн рублей и до конца года планирует инвестировать еще 20 млн рублей".