Владимир Путин и Михаил Мясникович 15 августа приступили к обсуждению проблематики двусторонних белорусско-российских отношений, перспективам совместных проектов в рамках Союзного государства. "Я очень рад, что у нас сегодня есть возможность поговорить в двух форматах: и в рамках двусторонних отношений, и в рамках наших интеграционных процессов. В целом ситуация складывается неплохо, у нас за прошлый год было увеличение торговли, а в этом году - с января по июнь - еще на 40 с лишним процентов (рост товарооборота), в первом полугодии 17,6 миллиарда - объем товарооборота, это значит, что он у нас будет выше, чем в докризисном 2008 году", - заявил Путин, начиная переговоры с премьером Белоруссии.

Путин напомнил, что после переговоров премьеров состоится Совмин союзного государства, который рассмотрит 16 вопросов, касающихся развития дальнейшей интеграции. По мнению премьера России, эксперты хорошо проработали каждый из них, союзный Совмин подведет итоги предыдущего этапа сотрудничества и уделит должное внимание перспективам развития сотрудничества в научно-технической сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 августа в Москве состоится заседание Совмина Союзного государства, а также состоятся переговоры на уровне глав правительств России и Белоруссии. Напомним также, что Россия является основным торговым партнером Белоруссии, поставляя союзнику большую часть сырья и покупая у него большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции. В общем объеме внешней торговли Белоруссии на долю РФ приходится 43%. По итогам I полугодия 2011 года товарооборот Белоруссии с Россией вырос на 41,2% к аналогичному уровню 2010 года и составил $17,6 млрд., при этом около $5 млрд. составило отрицательное сальдо Белоруссии.