Социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) выдвинула главу киргизского правительства Алмазбека Атамбаева на пост президента республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 августа, в пресс-службе партии, выдвижение состоялось 14 августа на съезде партии, собравшем делегатов со всей страны.

"CДПК аргументирует свое решение тем, что Киргизии, перед которой стоят проблемы сохранения мира, единства, государственности, восстановления властной вертикали, нужен президент, пользующийся поддержкой как можно большего количества избирателей в каждом из регионов. Из всех выдвинувшихся претендентов в наибольшей мере отвечает этому требованию действующий премьер-министр, лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев", - объяснили партийцы свое решение.

По мнению действующего премьер-министра, государство, народ которого не свободен, в современном мире обречено на вечное отставание. "Мы будем выстраивать такую политическую систему, при которой все богатства страны должны работать на благо народа, а не какого-то клана", - сказал он.

В пресс-службе между тем отметили, что, в соответствии с законодательством, до официальной регистрации в качестве кандидата в президенты Алмазбек Атамбаев продолжает работать в должности премьер-министра республики.

Согласно календарному плану ЦИК регистрация кандидатов проводится после сдачи и проверки подписей в поддержку кандидата, сдачи экзамена на знание государственного языка и других процедур в период до 25 сентября. После этого кандидат получает свидетельство о регистрации и приостанавливает свои полномочия на государственной службе до подведения итогов выборов. Отметим, что сегодня в полночь Центризбирком Киргизии закончит принимать документы от граждан, желающих попробовать себя на должность главы Киргизии. В списке зарегистрированных кандидатов числятся уже 70 человек.