Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок обратился к судье Родиону Кирееву, ведущему процесс в отношении Юлии Тимошенко, с заявлением о готовности взять на личное поручительство экс-премьера Украины. Об этом сообщает пресс-служба политической силы, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Факт немотивированного ареста стал подтверждением того, что это уголовное преследование имело выборочный характер, было непрозрачным и превратилось в пример использования правосудия как средства достижения политических целей. События, произошедшие в Печерском суде Киева 5 августа 2011 года, являются большим шагом назад в развитии демократических основ устройства нашего государства, составной частью политической жизни которого должна быть честная конкуренция власти и оппозиции, которые дополняют и контролируют друг друга", - заявил лидер украинских националистов. "Обращаемся к вам с этим заявлением, которым информируем, что мы обязуемся принять Тимошенко Юлию Владимировну на личное поручительство при рассмотрении уголовного дела", - отметил Тягнибок. Как говорится в сообщении, "Свобода" поручается за "надлежащее поведение" Тимошенко по явке по каждому вызову в суд и гарантирует ее присутствие в суде по каждому требованию.

Напомним, апелляционный суд города Киева 12 августа отказал в рассмотрении апелляции на постановление Печерского районного суда города Киева об аресте экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.