В отношении заместителя главы Бийска - начальника муниципального учреждения "Управление капитального строительства Администрации г. Бийска" Дмитрия Маслюка возбуждено уголовное дело. Как сообщила ИА REGNUM помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствием установлено, что в июне 2008 года муниципальное учреждение "Управление капитального строительства Администрации г. Бийска" заключило с ООО "Строй Ком" муниципальный контракт на строительство объектов по обезжелезиванию воды на локальных скважинах за счет средств федерального и муниципального бюджетов. При этом предусмотренные муниципальным контрактом обязательства обществом с ограниченной ответственностью до настоящего времени в полном объеме не выполнены. Однако, Маслюк, достоверно зная о неисполнении подрядчиком условий муниципального контракта, на протяжении всего периода строительства, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписывал в 2008 и 2009 годах акты о выполнении всего предусмотренного объема работ. В результате на счет организации были перечислены значительные денежные средства, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей города и причинило ущерб муниципальному образованию и Российской Федерации на сумму не менее 10 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, что ранее суд признал виновным в превышении должностных полномочий бывшего мэра Бийска Анатолия Мосиевского и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он лишен права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 3 года.