На севере Йемена в правительственном здании, где в это время заседали лидеры шиитской оппозиции, прогремел взрыв. Как сообщает агентство France Press, было приведено в действие взрывное устройство в автомобиле, припаркованном рядом со зданием. В результате взрыва погиб как минимум один человек. Еще трое получили ранения.

Тем временем йеменский президент Али Абдалла Салех, находящийся в Саудовской Аравии, выдвинул новое условие оппозиции. Как сообщает йеменская газета Al-Halij, Салех передал условие через навестивших его в саудовской столице Эр-Рияде представителей йеменской правящей партии. Он заявил, что откажется от власти и не вернется на родину, если из Йемена уедут также и генерал Али Мохсен аль-Ахмар и шейх Садик аль-Ахмар. По его словам, только после этого он подпишет посреднический план Сотрудничества арабских стран Персидского залива, предусматривающий его отставку.

Напомним, генерал Али Мохсен является командиром элитного подразделения йеменской армии, был близким соратником Салеха, однако перешел в лагерь его оппонентов вскоре после начала массовых антиправительственных выступлений в 2011 году. Генерал неоднократно подчеркивал, что не намерен удерживать власть или участвовать в управлении страной после ухода Салеха от власти.

Шейх Садик является главой конфедерации Хашид - самого влиятельного племенного союза страны, в который входит и клан самого Салеха. Шейх Садик и его братья - бывший вице-спикер йеменского парламента Химяр, организатор племенной милиции Хуссейн и бизнесмен и политический деятель Хамид также присоединились к требующим отставки Салеха. Именно боевиков клана Аль-Ахмар обвиняют в нападении на президентский дворец в Сане 3 июня, в результате чего президент Салех получил ранения в грудь и затылок, а также сильные ожоги, и прибыл на лечение в саудовскую столицу.