Ливийские повстанцы захватили прибрежный город Сурман в 70 км к западу от Триполи, продвинулись к столице и в настоящее время ведут бои за полный контроль над городом Эз-Завия в 50 км от ливийской столицы. Как сообщает BBC, ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами идут также за город Гарьян в 80 км к югу от ливийской столицы. Повстанцы утверждают, что контролируют большую часть города. Правительство Джамахирии заявляет, что удерживает город Гарьян, а также окраину Эз-Завии с находящимся там крупным нефтеперерабатывающим заводом.

Перестрелка продолжается на контрольно-пропускном пункте Рас-Джедир возле границы с Тунисом, через который идут основные поставки продовольствия в Триполи. Для защиты КПП силы Каддафи стягивают тяжелую бронетехнику и танки. Пресс-секретарь ливийского лидера Муса Ибрагим заявил, что иностранцам запретили проезд по пролегающей в этих местах автомобильной трассе, "чтобы уберечь их от пуль".

Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи призвал своих сторонников "готовиться к освободительной битве" за города, которые были захвачены повстанцами. Согласно агентству France Press, в своем аудиообращении по государственному ливийскому телевидению Каддафи также призвал нацию "освободиться от предателей и НАТО" и в очередной раз выразил уверенность в их "скором конце". Конец колонизаторов близок, и конец крыс близок. Они (мятежники) бегут из одного дома в другой от преследующих их масс", - заявил полковник Каддафи.

Между тем агентство Reuters сообщает, что вечером, 14 июля, руководство повстанцев и представители правительства Каддафи начали переговоры. По данным агентства, закрытые переговоры между сторонами ведутся на острове Джерба в Тунисе.