Сутки потребовались охотоведам, чтобы отследить и застрелить медведицу, которая днем 13 августа напала на двух туристов на ручье Серебряном реки Паратунка в Елизовском районе Камчатского края. Как 15 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном агенстве по охране и использованию животного мира, вместе с ней убили и трех медвежат.

От лап медведицы погибли мужчина и женщина. "Сначала хищник напал на мужчину, его 19-летняя дочь успела позвонить в оперативные службы и сообщить о трагедии, но убежать от медведя ей не удалось. На место немедленно выехали специалисты и отследили животное. Убить ее охотоведы были вынуждены. Кроме того, застрелили и трех медвежат, так как, скорее всего, мать их накормила человеческим мясом, а значит они представляют реальную угрозу для людей. Это первый подобный случай на Камчатке в этом году", - сказали в агентстве.

Медведи и раньше выходили к человеческому жилью или местам массового отдыха на Камчатке, но их всегда удавалось отогнать. Особо агрессивных зверей, которые могли представлять реальную угрозу - отстреливали. В общей сложности, с начала года уже убито 16 косолапых.