Власти Турции выступили с предложением о включении средневекового города Ани в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Как передает журнал Nouvelles d'Armenie, об этом агентству "Anatolou" заявил уполномоченный по вопросам культуры и туризма провинци Карс Хакан Доганай.

Напомним, что Ани был столицей средневекового армянского государства Багратидов. В период расцвета город имел население не менее 100 тысяч человек и был известен как город 1001 церкви. Руины города находятся в провинции Карс на востоке современной Турции, на правом берегу реки Ахурян. Расположен в менее чем в километре от границы Турции с современной Арменией, расстояние до города Карс - 42 км.

"Если ЮНЕСКО выберет Ани, то об этом будет подготовлено большое число репортажей. Это поможет развитию туризма в Ани, поток посетителей которого постоянно растет", - отметил Доганай. По его словам, в первой половине текущего года "город тысячи и одной церкви" посетило 23 тыс. туристов - в основном из Франции, Великобритании и Японии.

"У нас отремонтирована и открыта для публики церковь Тигран-Хоненц (Святого Григория Просветителя - ред.) - духовного центра христиан",- сказал чиновник агентству "Anatolou".

"Представитель турецкой администрации в очередной раз уклонился от слова "армяне". Это пропущенное слово каждый раз вызывает наш гнев, когда мы читаем стенды для туристов. Будет ли представлена столица Армении Багратидов как жемчужина армянского культурного наследия? Как сможет ЮНЕСКО проконтролировать искажение истории и культуры в государстве, где подобная практика вошла в правило?", - задается рядом риторических вопросов Nouvelles d'Armenie.

При этом журнал заключает, что при внесении Ани в список ЮНЕСКО турецкие власти будут иметь немалые финансовые дивиденды как от международных фондов, выделяющих средства на восстановление культурного наследия, так и от наплыва туристов, в числе которых будут посетители из Армении и диаспоры.