Чрезмерная политизация молодежи, членство в различных сектах малоинформированность определенной части молодого населения страны - основные проблемы, мешающие развитию молодежи Армении. Об этом в ходе пресс-конференции 13 августа, посвященной Международному дню молодежи, заявила член общественной организации "Поколение независимости" Ани Багдасарян.

Основной проблемой непартийных молодежных организаций, по ее словам, является финансовая, так как наибольшей поддержкой пользуются в основном партийные организации. В свою очередь председатель молодежного подкомитета Общественного совета Армении Рипсиме Маргарян проинформировала, что подкомитет Общественного совета действует уже около трех лет, занимаясь решением проблем армянской молодежи как внутри страны, так и за ее пределами, устанавливая связи со всеми молодежными организациями в Армении и с молодыми представителями армянской диаспоры.

Такие серьезные проблемы как проблема занятости, и в связи с этим эмиграция молодых армян и так называемая "утечка мозгов", могут быть преодолены, по мнению Маргарян, посредством объединения всей армянской молодежи. Она призвала объединить силы и старания в деле решения общенациональных проблем.

Представитель студентов Российско-Армянского (Славянского) университета Арман Сафарян рассказал о взаимодействии крупных вузовАрмении, а также связях РАУ и Государственного университета Степанакерта, о совместном проекте под названием "Борющийся Арцах". Как утверждает Сафарян, все эти мероприятия способствуют установлению единства армянской молодежи. Касательно вопроса коррумпированности вузов в Армении председатель Студенческого совета РАУ с уверенностью сказал, что в РАУ коррупции нет.