В исправительных учреждениях Липецкой области возрождается институт тюремных капелланов. Эта тема обсуждалась на на встрече начальника УФСИН России по Липецкой области Александра Шишкина с архиепископом Липецким и Елецким Никоном, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По результатам проведенной встречи было решено определить священников для служения на постоянной основе в православных храмах и молитвенных комнатах, расположенных на территории исправительных учреждений.

Это позволит обеспечить ежедневное нахождение священнослужителей в местах лишения свободы для духовно-пастырского окормления и организации миссионерско-просветительской и образовательной деятельности для сотрудников УИС и лиц, содержащихся в заключении, отмечает пресс-служба ФСИН РФ.

В настоящее время в исправительных учреждениях Липецкой области функционирует шесть православных храмов и часовен, а также три молитвенные комнаты. В каждом учреждении действуют православные общины из числа осужденных, а в исправительной колонии № 2 г. Липецка зарегистрирована как отдельное юридическое лицо - местная религиозная организация православный приход храма преподобного Алексия.