Федеральный еженедельник "Российские вести" публикует статью заместителя главного редактора издания, текст которой мы приводим полностью:

"В преддверие президентских выборов в России помощник главы государства по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько придумал комбинацию по улучшению имиджа Дмитрия Медведева на Западе - привести к власти в непослушной Приднестровской Молдавской Республике завязанного на российские финансовые потоки контролируемого главу Верховного Совета Приднестровья Анатолия Каминского, а затем заставить его обеспечить включение ПМР в состав Молдавии. Естественно, раздражающий Запад российский миротворческий контингент должен будет покинуть регион. И все, по замыслу Приходько, будут довольны - Дмитрий Медведев обретёт имидж второго после Горбачёва любимого на Западе политика, Запад решит проблему вытеснения России с берегов Днестра. А что до народа Приднестровья и стратегических интересов России - такие мелочи Приходько никогда не интересовали.

Как только верховный "одобрямс" от Медведева был получен, сразу нашлись и исполнители, которые, каждый за свои "тридцать серебряников", рьяно взялись за дело. Это уже плотно сидящий на потоках финансовой помощи Приднестровью помощник первого вице-премьера Геннадий Букаев, отвечающий за регион начальник Управления Администрации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров и "приданная артиллерия" - председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв.

"Тридцать серебряников" у каждого свои. Букаев и далее рассчитывает управлять выделяемыми Каминскому финансовыми потоками на помощь Приднестровью, Винокуров пытается заработать очки в глазах президента на случай смены своего друга, главы Администрации Сергея Нарышкина, а Косачёв - отрабатывает планировавшееся его назначение первым заместителем министра иностранных дел под дальнейшую смену Лаврова. Правда, отметим, что именно приданная артиллерия, Косачёв, и запалила весь план - явно расслабившись на молодёжном форуме в Липецке, он в узком кругу, не обратив внимания на любительскую видеосъёмку, поведал сценарий сдачи Приднестровья.

О "тридцати сребренниках" Сергея Приходько и говорить нечего. Он так и не опроверг информацию о своей связи через Вячеслава Кантора с бизнесом самой антироссийской натовской страны - Эстонии. Что делает понятными и действия Приходько в своё время по слому российской внешнеполитической линии в Прибалтике и его усилия по организации ссоры России с Белоруссией. А теперь вот так необходимое Западу Приднестровье.

Только вот забыли господа Приходько, Букаев, Винокуров и Косачёв, что за независимость и суверенитет Приднестровья заплачено кровью приднестровского народа. И сребренники на крови не принесут им счастья. А Приднестровье - это уже де-факто состоявшееся государство, суверенитет которого - реальность, которая рано или поздно будет признана. Так что не надо им торговать, встраивая его продажу в свои карьерные и бизнес схемы".