Технической возможности для проведения в Армении внеочередных выборов на данный момент не существует. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 13 августа председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Гарегин Азарян.

"В Избирательном кодексе существует ряд положений, которые будут действовать с 1 января 2012 года. Ни ЦИК, ни Избирательный кодекс не готовы к проведению внеочередных выборов, и, в первую очередь, необходимо будет внести поправки в ИК", - заявил Азарян. Как он напомнил, согласно внесенным в кодекс изменениям, в паспорта избирателей после голосования будет поставлена соответствующая чернильная марка, которая позволит избежать повторных голосований, и исчезнет через 12 часов. Глава ЦИК считает этот метод контроля намного эффективным, чем, чернильная пометка пальцев избирателей, которую предлагали оппозиционные фракции.

Кроме того, по словам Азаряна, ЦИК недавно одобрил образцы индивидуальной печати членов территориальной избирательной комиссии, которые вступят в силу только с начала следующего года. На вопрос журналистов, как поступит ЦИК в случае чрезвычайных ситуаций, если все же возникнет необходимость в проведении досрочных выборов, глава комиссии сказал: "Думаю, в таком случае в ИК будут внесены изменения, но это уже в компетенции парламента".

Напомним, что в настоящее время проведение внеочередных президентских и парламентских выборов является одной из основных тем диалога между правящей коалицией и оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК).