Объем товарооборота между Россией и Азербайджаном составил по итогам первого полугодия 2011 года $1,455 млрд, что на 71,5% больше уровня аналогичного периода 2010 года, сообщил торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

По его словам, объем российского экспорта составил за полугодие $776 млн при темпах роста 58,9%, азербайджанского - $679 млн, что на 88,5% больше аналогичного периода минувшего года. "Эти показатели соответственно в 1,5 и 2,5 раза выше достигнутых сторонами в рекордном для России и Азербайджана 2008 году, когда объем товарооборота впервые составил $2,4 млрд. Если так пойдет и далее, есть возможность достичь уровня во взаимной торговле в $3 млрд. долларов", - отметил Щедрин.

По его словам, в первом полугодии в структуре российского экспорта доминировали машинно-техническая продукция, продовольствие, металл, металлические изделия, а также древесина. Важным элементом в товарообороте двух стран с азербайджанской стороны он выделил поставки газа в Россию, объем которых по итогам семи месяцев уже превысил 1 млрд кубометров при годовом контракте в 2 млрд. В целом, по оценкам торгпреда, экономические связи между двумя странами продолжают оставаться диверсифицированными, сообщает 1News.az.